English (Measuring Instruments)
measuring mechanism
French (Appareils de mesure)
ensemble de mesurage [nom masculin]
CONT: Un manomètre à tube en U, un thermomètre à liquide [...] ne constituent pas des mesures matérialisées bien que certains de ces instruments puissent comporter une telle mesure dans leur ensemble de mesurage.