English (Animal Behaviour; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Ecology (General); Special-Language Phraseology)
diapause [correct, voir observation, verbe]; undergo diapause [correct, locution verbale]; go into diapause [correct, locution verbale]; enter into diapause [correct, locution verbale]
CONT: To survive the winter cold, both flies and wasps go into diapause -- a form of hibernation in which they accumulate antifreeze compounds.
OBS: diapause (intransitive verb): used chiefly as the present participle. [For example:] diapausing larvae.
French (Comportement animal; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Écologie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
entrer en diapause [correct, locution verbale]; se mettre en diapause [correct, locution verbale]; effectuer une diapause [locution verbale]
CONT: À chaque génération, une partie des larves entre en diapause dans le cocon souterrain, les autres se nymphosent et sont à l'origine des adultes qui engendrent une nouvelle génération.
CONT: Si les conditions sont défavorables, [les insectes] peuvent même se mettre en diapause, tomber en dormance et arrêter le temps.