English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
fade [correct, verbe]
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
s'estomper [correct, verbe]; se faner [correct, verbe]; se décolorer [correct, verbe]
OBS: Il s'agit de couleurs.