English (Printed Circuits and Microelectronics)
figure of merit
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
facteur de mérite [nom masculin]; facteur de qualité [nom masculin]
DEF: Caractéristique d'une famille de circuits intégrés, exprimée par le produit du temps de propagation entre deux portes logiques et de la puissance consommée par chaque porte.