English (Rules of Court)
subscribe an affirmation [correct]; subscribe a declaration [proposition]
French (Règles de procédure)
signer une affirmation; faire une déclaration solennelle
OBS: faire une déclaration solennelle : emploi critiquable.
OBS: Il s'agit d'une déclaration solennelle par écrit.
OBS: «Affirmation solennelle» est l'équivalent français de «affirmation», normalisé dans le cadre du PAJLO.