English (Opening and Closing Devices (Packaging))
hermetically sealed [correct]
DEF: Vapour-tight closure.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
hermétiquement fermé [correct]; hermétiquement clos [correct]; à fermeture hermétique [à éviter]
DEF: Se dit d'un emballage fermé de façon telle que l'air ne peut y pénétrer.
OBS: Les dictionnaires français proposent aussi «hermétiquement scellé», mais ce terme n'est équivalent de «hermetically sealed» que lorsque le récipient ainsi qualifié a subi le procédé technique de scellage.
Spanish (Dispositivos de apertura y cierre (Embalajes))
hermético