English (Physical Geography (General); General Vocabulary)
figure of the earth
French (Géographie physique (Généralités); Vocabulaire général)
forme de la terre [nom féminin]; figure de la terre [nom féminin]
DEF: Surface définie mathématiquement qui coincide, par approximation, avec la surface physique du globe terrestre.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Vocabulario general)
forma de la tierra [nom féminin]