English (Mathematical Geography; Surveying; The Earth (Astronomy))
figure of the earth
DEF: the precise geometric shape of the planet.
French (Géographie mathématique; Arpentage; Terre (Astronomie))
figure de la Terre [nom féminin]; forme de la Terre [nom féminin]
CONT: la géodésie a pour but de déterminer par ses méthodes et par les améliorations qu'on leur apporte, la véritable figure de la Terre qui est la forme la plus approchée de notre globe.