English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Cinematography)
nitrate-base film [correct]; nitrate-based film [correct]; nitrate film [correct]
DEF: An earlier photographic film which had a highly inflammable celluloid base.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Cinématographie)
film nitrate [correct, nom masculin]; film à support en nitrate [correct, nom masculin]; film en nitrate de cellulose [correct, nom masculin]; film à support nitrate de cellulose [correct, nom masculin]
DEF: Film très inflammable dont le support était fabriqué à partir de nitrate de cellulose.