English (Photography)
nitrate-base film [correct]
French (Photographie)
film nitrate de cellulose [correct, nom masculin]
CONT: Supports souples transparents. [...] Positif couleur sur film nitrate de cellulose ou film acétate de cellulose ou film polyester. Commercialisées en 1888 par Georges Eastman, les pellicules sur support souple de celluloïd - nitrate de cellulose - présentent, à cause de l'instabilité des composants, un maximum d'inconvénients quant à leur utilisation et leur conservation. Spontanément inflammables, elles constituent un réel danger.