English (Paleontology; Botany)
floscule [correct]; floret [correct]
OBS: Little flower which together form a larger flower. (broccoli florets).
French (Paléontologie; Botanique)
fleuron [correct, nom masculin]; fleurette [correct, nom féminin]
OBS: Chacune des petites fleurs dont la réunion forme un tout.