English (Advertising Agencies and Services)
display advertising [correct]
DEF: Advertising in print that usually uses illustration(s) as well as type.
DEF: The presentation of sales messages in newspapers and magazines in relatively large space not grouped according to classifications, as contrasted with classified advertising (which is sometimes called "undisplay advertising").
French (Agences et services de publicité)
publicité par grande annonce
OBS: Grandes ou petites annonces? On se tromperait fort d'ailleurs si l'on pensait que la dimension des annonces est uniquement fonction du budget. De multiples facteurs interviennent en effet. Il est des cas où, même avec des moyens réduits, il serait préférable de procéder par grands placards, et d'autres où, même avec des ressources plus étendues, une politique de présence imposera de faire passer souvent de petites annonces.