English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
bunk [correct, voir observation]
DEF: The dog on the chain of a log haul-up that grips the log and drags it to the sawmill.
OBS: bunk: term used in the Commonwealth.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
griffe de convoyeur [correct, voir observation, nom féminin]; griffe de serrage [voir observation, nom féminin]
DEF: Pièce en acier en forme de griffes équipant un convoyeur de grumes et qui autorise un agrippement ferme des billes afin de les acheminer vers la scierie.
OBS: Les termes «griffe de convoyeur» et «griffe de serrage» sont habituellement utilisés au pluriel.