English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous injection [correct]
DEF: The giving of drugs into a vein through a syringe.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
injection intraveineuse [correct, nom féminin]; piqûre intraveineuse [nom féminin]
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
inyección intravenosa [nom féminin]