English (Environmental Economics)
command and control instrument [correct]; command and enforcement instrument [correct, rare]
French (Économie environnementale)
instrument réglementaire [correct, nom masculin]; instrument répressif dissuasif [correct, nom masculin]; instrument d'injonction et de contrôle de l'exécution [correct, nom masculin]
Spanish (Economía del medio ambiente)
instrumento de mando y control [nom masculin]