English (Decisions (Practice and Procedural Law))
consent decree [correct, spécifique]
OBS: a consent judgment by a court exercising equity jurisdiction or invoking equitable remedies
French (Décisions (Droit judiciaire))
jugement convenu [correct, nom masculin, générique]; jugement d'accord [correct, nom masculin, générique]; jugement d'expédient [correct, nom masculin, générique]; jugement fondé sur le consentement [nom masculin, générique]; décret de consentement [nom masculin, générique]
DEF: Décision prise en forme de jugement par laquelle le juge entérine l'accord des parties en lui conférant l'autorité de la chose jugée.