English (Labelling (Packaging); Foreign Trade)
fair trade labeling; fair trade labelling [proposition]
CONT: Proponents of fair trade are concerned that proposed WTO [World Trade Organization] trade regulations may identify fair trade labeling as an illegal barrier to trade.
French (Étiquetage (Emballages); Commerce extérieur)
label de commerce équitable [nom masculin]; étiquetage de commerce équitable [proposition, nom masculin]
CONT: Les tenants du commerce équitable se demandent si dans le cadre de sa réglementation stricte du commerce, l'OMC [Organisation mondiale du commerce] ne verrait pas dans le label de commerce équitable une entrave au commerce.
Spanish (Etiquetado (Embalajes); Comercio exterior)
etiquetado del comercio justo [nom masculin]
CONT: El costo del sistema [de comercio justo] está incluido en el precio al detal, de esta manera el etiquetado del comercio justo es sustentable.