English (Photoelectricity and Electron Optics; Technical Aids for Persons with Disabilities)
optical reader [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Aides techniques pour personnes handicapées)
lecteur optique [correct, nom masculin]; appareil de lecture optique [nom masculin]
DEF: Appareil qui lit un texte imprimé, détecte les motifs clairs ou sombres d'une page, et applique les méthodes de reconnaissance optique des caractères pour les identifier.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Ayudas técnicas para personas minusválidas)
lector óptico [correct, nom masculin]; lectora óptica [correct, nom féminin, Amérique latine]