English (Audio Technology; Optics; Cinematography)
photographic sound reproducer [correct]; optical sound reproducer [correct]; photographic sound head [proposition]; optical sound head [proposition]
DEF: A sound reproducer in which an optical sound record on film is moved through a light beam directed at a light-sensitive device, to convert the recorded optical variations back into audio signals.
French (Électroacoustique; Optique; Cinématographie)
lecteur optique [correct, voir observation, nom masculin]; lecteur de piste sonore [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: appareil destiné à transformer les modulations d'un film sonore, enregistré d'ordinaire photographiquement, en courants de fréquence musicale, pouvant être traduits acoustiquement dans un haut-parleur.
OBS: Avec le développement technique sont apparus divers types de lecteurs optiques, non plus réservés à la lecture de la piste sonore des films cinématographiques, mais destinés également à l'interprétation des différents codes ou caractères utilisés dans le commerce (le «code universel des produits», par exemple), en photocomposition, etc. Cette situation justifierait donc que l'on utilise, dans le cas qui nous occupe, «lecteur de piste sonore» plutôt que «lecteur optique».