English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
sharecropper [correct]; share cropper [correct]; metayer [correct]; métayer [correct]
OBS: Often the term "metayer" derived from French "métayer", is used in reference to the French system of sharecropping.
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole)
métayer [correct, nom masculin]
CONT: (Le métayage est un système d'exploitation rurale) dans lequel le métayer exploite un domaine, la métairie, en utilisant le cheptel et l'outillage fournis par le propriétaire, et est rémunéré en nature par le partage des récoltes avec lui, d'où un revenu variable (qui s'oppose au revenu fixe du fermier).
Spanish (Gestión y política agrícola; Economía agrícola)
aparcero [correct, nom masculin]