English (Aircraft Piloting and Navigation)
give full throttle [verbe]; drive full throttle
OBS: (J. Lacasse, tech. de l'air p. 161)
French (Pilotage et navigation aérienne)
mettre les gaz en grand [verbe]; marcher à pleins gaz; mettre pleins gaz [verbe]