English (Translation; Language Problems)
raise the ante [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
y aller d'un de mieux; monter la barre
CONT: Depuis le début de l'année, on a encore monté la barre. (Il s'agit de l'escalade des activités militaires.) (Marcel Niedergang, "Le Big Brother de l'Amérique centrale", Le Monde, 840808).