English (Government Accounting)
accompanying note [correct]
OBS: Do not confuse with notes to financial statements.
French (Comptabilité publique)
note complémentaire [correct, nom féminin]
DEF: Note au bas d'un état financier pour renvoyer à des explications ou renseignements annexés à celui-ci.
OBS: Ne pas confondre avec les notes (afférentes) aux états financiers.