English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Electric Rotary Machines)
pad-type bearing [correct, normalisé]
DEF: A journal- or thrust-type bearing in which the bearing surface is not continuous but consists of separate pads.
OBS: pad-type bearing: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques)
palier à patins [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Palier lisse ou palier de butée dans lequel la surface d'appui n'est pas continue, mais constituée de segments séparés.
OBS: palier à patins : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos); Máquinas rotativas eléctricas)
cojinete segmentado [correct, nom masculin]
DEF: Cojinete de resbalamiento o cojinete de empuje en el cual la superficie de apoyo no es continua, sino que está constituida por segmentos separados.