English (Masonry Materials; Landscape Architecture; Road Construction Materials)
interlocking paving stone [correct]; interlocking brick; interlocking stone
DEF: Precast concrete pavers of about brick-size dimensions, with shapes designed to interlock in order to provide mutual lateral support.
French (Matériaux de maçonnerie; Architecture paysagère; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
pavé autobloquant [correct, nom masculin]; pavé à emboîtement [correct, voir observation, nom masculin]; Pavé-Uni [marque de commerce, nom masculin]; dalle de pavage à emboîtement [nom féminin]; dalles de pavage imbriquées [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] les pavés autobloquants [...] offrent de nombreuses possibilités d'agencement [...] Ayant un système d'emboîtement auto-bloquant ou s'apparentant à des formes conventionnelles de briques [...] ils permettent de nombreux dessins et se jouent des obstacles [...]
OBS: pavé à emboîtement : Terme trouvé dans la "Revue générale des routes et des aérodromes", Paris, France, juin 1979.
OBS: dalles de pavage imbriquées : expression correcte dans le cas de pavés déjà posés de façon à constituer un ensemble de pavés imbriqués mais qui ne saurait s'utiliser pour désigner chacun des pavés pris isolément.
OBS: Noter que le terme «pavage» ne désigne pas un «pavé» mais une surface constituée de pavés juxtaposés.