English (Hand Tools)
flat nose pliers [correct]; flat pliers [correct]
French (Outillage à main)
pince à bec plat [correct, nom féminin]; pince plate [correct, nom féminin]
CONT: La pince à bec plat permet le pliage des pattes et la fixation des composants électroniques sur un circuit imprimé. Celle-ci doit être munie d'une protection isolante sur les poignées.