English (Military Transportation)
tie-down diagram [correct]
DEF: A drawing indicating the prescribed method of securing a particular item of cargo within a specific type of vehicle.
French (Transport militaire)
plan d'arrimage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Plan illustrant la manière d'arrimer une cargaison-type pour un véhicule donné.
OBS: plan d'arrimage: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.