English (Mechanical Components)
movable plate
OBS: The movable plate is provided with a weight, to displace the centre of gravity so that the pattern is always kept horizontal.
French (Composants mécaniques)
disque mobile; plaque mobile
OBS: L'un des disques est mobile autour d'un axe commun aux deux; il est muni d'une masselotte déplaçant le centre de gravité et assurant l'horizontalité constante de sa trame. L'autre disque est fixé dans l'appareil et constitue une partie du boîtier du disque mobile.