English (Paper Manufacturing Processes)
cinder specks [correct, pluriel]; carbon spots [correct, pluriel]; coal specks [correct, pluriel]
DEF: A type of paper defect caused by small carbon- or coal-like particles inadvertently contained in the sheet.
French (Fabrication du papier)
points de charbon [proposition, nom masculin, pluriel]; taches de charbon [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Taches causées par des particules de charbon qui se retrouvent par inadvertance dans le papier.