English (Hand Tools; Paints and Varnishes (Industries); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
fluid needle [correct]
CONT: The fluid tip and the fluid needle (below) together direct and control the flow of paint material as it leaves the gun.
French (Outillage à main; Peintures et vernis (Industries); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
pointeau [correct, nom masculin]; aiguille d'intensité [nom féminin]; pointeau de réglage du mélange [nom masculin]
CONT: Les parties principales d'un pistolet sont: - la tête de pulvérisation, - l'aiguille d'intensité, - la commande ou gâchette, - le réservoir à peinture ou godet, - le corps de pulvérisation. (...) L'aiguille d'intensité permet de régler la proportion débit d'air/quantité de peinture.
OBS: On retrouve "aiguille d'intensité" et "pointeau" à la page 14 de l'ouvrage de G. Chaudier, Peindre au pistolet - Bâtiments, automobiles, meubles, Paris, 1963. On retrouve "pointeau de réglage du mélange" dans la version provisoire non corrigée du guide d'apprentissage "application de peinture au pistolet" du ministère de l'Éducation, gouvernement du Québec (D.4).