English (Aircraft Systems)
needle [correct]
DEF: A thin pointed or tapering rod used to secure fine adjustment in closing apertures, as in valves.
French (Circuits des aéronefs)
pointeau [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce conique qui, déplacée en regard d'un orifice circulaire, permet le réglage de l'ouverture laissée au passage d'un fluide déterminé.
OBS: pointeau : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Pointeau de carburateur.