English (Education Theory and Methods)
educational practice [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
pratique éducative [nom féminin]; pratique pédagogique [nom féminin]
CONT: Les pratiques pédagogiques et thérapeutiques ont pour objectif de favoriser l'accès à la maîtrise des actions motrices, leur assurant une meilleure efficience (ajustement au but poursuivi) par le jeu de coordinations (...)