English (Baby and Child Care; Sociology of the Family)
childrearing practice [correct]
French (Soins du bébé et puériculture; Sociologie de la famille)
pratique éducative [correct, nom féminin]; méthode éducative [correct, nom féminin]; méthode d'éducation des enfants [proposition, nom féminin]
Spanish (Puericultura; Sociología de la familia)
método de crianza [correct, nom masculin]
CONT: [...] promover un método de crianza en donde la autoridad se manifieste a través del control consistente y razonado, fijando límites claros, donde también se promueve en los hijos la toma de decisiones y autonomía [...]