English (Clothes Cleaning and Dyeing Services; Chemical Elements and Compounds; Textile Industries)
dry-cleaning chemical [correct]
CONT: If a quilt is made from fabrics such as wool, silk, or velvet, which must be dry-cleaned, have this done as seldom as possible. Dry-cleaning chemicals wear out textile fabrics in time.
French (Teinturerie; Éléments et composés chimiques; Industries du textile)
produit de nettoyage à sec [correct, nom masculin]; produit chimique de nettoyage à sec [correct, nom masculin]
CONT: Si le quilt est fait d'une matière qui doit être nettoyée à sec, comme la laine, la soie ou le velours, portez-le chez le teinturier le plus rarement possible : les produits de nettoyage à sec finissent par user les fibres.