English (Geological Research and Exploration; Remote Sensing)
multichannel seismic reflection profile [correct, voir observation]; multichannel reflection profile [correct]
CONT: This report gives an overview of the acquisition and data processing of the multichannel seismic reflection profiles and provides references and links to reports with more detailed information.
OBS: multichannel seismic reflection profile: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Télédétection)
profil de sismique-réflexion multicanal [nom masculin]; profil de sismique-réflexion multicanale [à éviter, nom masculin]
CONT: En 1985 et 1989, des profils de sismique-réflexion multicanaux ont été enregistrés, au travers le sommet de la dorsale et le flanc oriental. Les résultats préliminaires de ces études documentent, de manière importante, la circulation hydrothermale dans les flancs de dorsale.
CONT: Profils de sismique-réflexion multicanale.
OBS: profil de sismique-réflexion multicanale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.