English (Computer Programs and Programming)
local program; local programme
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme local [nom masculin]
OBS: Prétraitements locaux: il s'agit ici d'une fonction qui permet au terminal de faire une conversion de support intelligente. Par exemple lors de l'envoi, en local, de données en provenance de la bande magnétique vers le traceur de courbe, le terminal pourra, à l'aide d'un programme local - logiciel ou microprogrammation - ou grâce à un opérateur spécialisé, effectuer les interpolations.