English (Financial and Budgetary Management)
budgetary proposal
French (Gestion budgétaire et financière)
proposition budgétaire [nom féminin]
OBS: Lexique du P.P.B. (tiroir documentation) "avoir en main les éléments suffisamment précis pour être en mesure d' indiquer au ministères les conditions dans lesquelles il doivent présenter leurs propositions budgétaires." (Maguiez, M. la préparation du budget, institut tech. des adm. publiques, conférence du 26.11.57)