English (Crop Protection)
acquired resistance [correct]
French (Protection des végétaux)
résistance acquise [correct, nom féminin]
DEF: Inhibition réduite ou nulle du développement d'un organisme liée à la sélection d’individus naturellement résistants.
OBS: Ce phénomène est généralement observé après plusieurs applications d'un produit phytopharmaceutique.
Spanish (Protección de las plantas)
resistencia adquirida [nom féminin]