English (Pleasure Boating and Yachting)
work to windward [verbe]; sail upwind
OBS: A sailboat cannot sail directly into the wind, but sails upwind by "tacking" .... There are complex forces involved in "working to windward".
French (Yachting et navigation de plaisance)
remonter au vent; gagner dans le vent
CONT: Vous allez maintenant essayer de vous diriger dans la direction d'où vient le vent; (...) il est impossible de le faire en ligne droite (...). Il faut donc se diriger dans la direction du vent : on dit "remonter au vent", (...) en "tirant des bords", ou en "louvoyant" (...)