English (Sewing (General); Sewing Techniques and Stitching; Clothing (General))
roll-over [correct, nom]
CONT: Ban roll prevents roll-over at the waist (men's trousers).
French (Couture (Généralités); Techniques d'exécution et points de couture; Vêtements (Généralités))
repli [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Pli, ondulation profonde ou qui se répète.
OBS: On pose un empiècement à la taille de tout vêtement pour permettre à cette bande de tissu de conserver sa forme initiale et l'empêcher de rouler, tourner ou former des replis et ce, que l'on porte une ceinture ou non.