English (Sociology of Medicine; Health Law; Special-Language Phraseology)
respect for privacy and confidentiality [correct]
CONT: Respect for Privacy and Confidentiality : a. The right of assurance that privacy will not be invaded. b. The right of assurance that any control of and dissemination of information will remain confidential.
French (Sociologie de la médecine; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
respect de la vie privée et de renseignements personnels [correct, nom masculin]; respect de la vie privée et la protection de la confidentialité [correct, nom masculin]
CONT: Le respect de la vie privée et des renseignements personnels. L'accès, le contrôle et la diffusion des renseignements personnels des sujets participant aux recherches, devraient être protégés.
CONT: Au cours de l'évaluation éthique des projets de recherche, le comité doit [...] examiner le mode de sélection des sujets de recherche pressentis; examiner l'adéquation des modalités entourant le respect de la vie privée et la protection de la confidentialité [...]