English (Health Law; Sociology of Medicine; Clinical Psychology)
commit suicide [correct]; suicide [correct, verbe]
DEF: To end one's own life intentionally.
CONT: Aid or abet a person to commit a suicide.
PHR: commit suicide unassisted
French (Droit de la santé; Sociologie de la médecine; Psychologie clinique)
se donner la mort [correct]; se suicider [correct]; commettre un suicide [correct]
DEF: S'enlever volontairement la vie.
CONT: Aider ou encourager quelqu'un à se donner la mort.
PHR: se suicider sans aide, se suicider sans assistance
Spanish (Derecho de salud; Sociología de la medicina; Psicología clínica)
cometer un suicidio [correct]; quitarse la vida [correct]; suicidarse [correct]; cometer suicidio [à éviter, voir observation]
OBS: Cuando una persona se quita la vida, lo recomendable es decir que se ha suicidado, en vez de que ha cometido suicidio.
OBS: cometer un suicidio; cometer suicidio; quitarse la vida; suicidarse: la Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el giro "cometer suicidio" es un calco del inglés to "commit suicide" y es admisible por la extensión de su uso en varios países, pero resulta menos aconsejable porque no se ajusta por completo a las pautas gramaticales del español (lo adecuado en la mayoría de los casos sería "cometer un suicidio", con artículo) y porque ya existe el verbo "suicidarse", que expresa la misma idea de modo más conciso. Además, "cometer" suele ir asociado a la idea de delito o falta, con una cierta connotación negativa, por lo que se estaría evaluando de algún modo la acción. Si por alguna razón se quisiera evitar el verbo "suicidar", resulta más neutra la expresión "quitarse la vida".