English (Artificial Intelligence)
software workshop environment [correct]
OBS: See "software environment" and "software engineering workshop".
French (Intelligence artificielle)
structure d'accueil [correct, nom féminin]
DEF: Environnement de construction d'atelier de génie logiciel. Il est possible d'y assembler les outils de base nécessaires au développement d'une application particulière.
CONT: Les principaux composants d'une structure d'accueil sont système de gestion d'objets (fichiers sources, programmes, bibliothèques) système de distribution fournissant un accès transparent aux objets des différents postes du réseau et une interface utilisateur uniforme pour l'ensemble des outils, à base de fenêtres multiples, d'icônes et de souris.