English (Mineralogy; Geology)
mesh texture [correct]; reticulate texture [correct]
OBS: A texture resembling a network, caused by the alteration of certain minerals, for example, by the serpentinization of olivine.
French (Minéralogie; Géologie)
structure réticulée [correct]; structure en grille [correct]
OBS: [Les] structures réticulées (...) [sont des structures de minerais.] Il s'agit d'associations où un minéral englobé est orienté sur le réseau cristallin du minéral englobant. Les inclusions orientées ont la forme d'aiguilles ou de lamelles.