English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
start-stop system [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système arythmique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Système de transmission de données dans lequel chaque signal, représentant un caractère, est précédé par un signal de début qui sert à préparer le dispositif récepteur à recevoir le caractère et son enregistrement, et qui est suivi par un signal de fin dont la fonction est de préparer le dispositif récepteur à recevoir le signal de début suivant.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema arrítmico [correct, nom masculin]; sistema de arranque-paro [nom masculin]
DEF: Sistema en que cada grupo de elementos de código, correspondientes a una señal alfabética, está precedido de una señal de arranque, la cual sirve para preparar el mecanismo receptor para la recepción y registro de un carácter, y lo sigue una señal de parada que detiene el mecanismo receptor y lo prepara para la recepción del siguiente carácter.