English (Petroleum Technology - Equipment; Oil Drilling)
automated pipe-handling system [correct]; automated pipe handling system [correct]
CONT: The drilling rig is ... equipped with a fully automated pipe handling system which can select and roll pipe, collars or casing from the racks to the V notch in the catwalk, increasing rig efficiency and safety.
OBS: pipe: A loose term usually referring to drill pipe, collars and line pipe, but used in offshore engineering to describe any kind of tubular goods, including casing.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole)
système automatisé de manutention de tiges de forage [proposition, nom masculin]; système automatisé de manutention de tiges de sondage [proposition, nom masculin]
OBS: système automatisé de manutention de tiges de forage : équivalent approuvé par un spécialiste de l'Institut français du pétrole.
OBS: DPC System. Il s'agit d'un système automatique de manutention de tiges pour sondeuses à rotation hydraulique basé sur les éléments suivants : - tiges spécifiques comportant en tête un épaulement de forme hexagonale; - tête de rotation spéciale munie d'un étau hydraulique et pouvant effectuer un mouvement de pivotement et de déplacement latéral pour aller chercher ou déposer une tige dans le râtelier. Le système ne demande aucune intervention manuelle pour la manipulation des tiges. Il accroît la sécurité du poste de travail et en diminue la pénibilité [...].