English (Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
black and white television receiver [proposition]; black and white television set [proposition]; black and white TV receiver [proposition]; black and white TV set
OBS: set: A popular misnomer for a radio or television receiver.
French (Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
téléviseur noir et blanc [correct, nom masculin]; téléviseur en noir et blanc [correct, nom masculin]; récepteur monochrome [correct, nom masculin]; récepteur de télévision monochrome [correct, nom masculin]
CONT: Récepteur de télévision. (...) On distingue des récepteurs monochromes qui transmettent l'image en noir et blanc et des récepteurs couleur qui (...) assurent la retransmission en couleur des images télévisuelles. (...) On dit aussi appareil de télévision et téléviseur.
CONT: "Cette fois les industriels nous ont prévenus que le téléviseur en noir et blanc..." (La Revue des deux mondes, 15.9.1966; p. 285).