English (Marketing Research)
concept test [correct]
DEF: A research project designed to assess consumer reaction to a product or service concept, or concepts, in quantitative terms.
OBS: There are two kinds of concept tests: the product concept test and the service concept test.
French (Étude du marché)
test de concept [correct, nom masculin]; test de concepts [correct, nom masculin]
CONT: Le test de concept du produit repose sur l'évaluation successive de plusieurs concepts rattachés à un même produit.
CONT: Les principales étapes des études de marché actives sont : les tests de concepts (faits sur concepts et spécifications); les tests de produits (faits sur maquettes et prototypes); les tests de marché (faits sur modèles de présérie).
OBS: Le test de concept peut porter sur des concepts de produit ou des concepts de service.