English (Footwear and Shoe Repair)
leg [correct]; boot leg [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
tige [correct, nom féminin]; jambe [correct, nom féminin]
DEF: Partie d'une chaussure, d'une botte, qui est au-dessus du pied et qui éventuellement couvre la jambe.