English (Sociology of Old Age; Sociology of the Family; Social Problems)
abuse perpetrated by caregivers [correct]
CONT: In reviewing the research definitions of elder abuse and neglect it is important to note that researchers have focused exclusively on abuse perpetrated by caregivers.
OBS: The perpetrator may be a professional, a caregiver, a family member, etc.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence exercée par les soignants sur les personnes âgées [proposition, nom féminin]; comportements abusifs des soignants à l'endroit des personnes âgées [nom masculin, pluriel]; abus exercé par le personnel [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: [...] les personnes qui prennent soin des personnes âgées, à domicile ou en établissement, n'ont pas souvent la formation [...] pour intervenir adéquatement. Une telle dynamique relationnelle, précise-t-on, représente un risque qui peut favoriser l'expression de comportements abusifs des soignants à l'endroit des personnes âgées [...].