English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
tape speed [correct]
DEF: The speed at which a magnetic tape plays (for example 3 3/4 ips (inches per second) or 9.5 cm/s (centimetres per second).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
vitesse de défilement [correct, nom féminin]
DEF: Vitesse à laquelle déroule une bande magnétique.
OBS: La vitesse de défilement s'exprime notamment en pouces et en centimètres, comme par exemple 3 3/4 ips (inches per second ou pouces par seconde) ou 9,5 cm/s (centimètres par seconde).