English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
bright [correct, adjectif]
OBS: A colour is: bright.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
vive [correct, adjectif]; brillante [correct, adjectif]; vif [correct, adjectif]; brillant [correct, adjectif]
CONT: Une couleur vive, brillante. Un rouge vif; un noir brillant.