English (Baseball and Softball)
steal a base [correct]; swipe a base; steal [voir observation, verbe]
DEF: For a runner, to reach a base without the help of a hit, a foul throw or a passed ball.
OBS: Using "to steal" only is rather incomplete to mean "to steal a base" while playing baseball.
French (Baseball et softball)
voler un but [correct, Canada]; voler une base [voir observation, Europe]; voler [voir observation, verbe]
DEF: Pour un coureur, avancer d'un but sans l'aide d'un coup frappé, d'un mauvais lancer ou d'une balle passée.
OBS: Utiliser «voler» seulement est incomplet pour signifier «voler un but» en jouant au baseball. Le terme «base» est l'anglicisme ayant cours en Europe pour signifier l'un des trois buts.