English (Air Pollution)
actinic radiation [correct]
French (Pollution de l'air)
radiation actinique [correct, nom féminin]
DEF: Radiation capable de produire un action chimique ou photochimique.
OBS: Les rayons ultraviolets, les rayons solaires, les rayons x, les rayons gamma, pour ne nommer que ceux-là, sont des radiations actiniques.