English (Commercial and Other Bodies (Law))
controller [correct]
DEF: Person or corporation controlling a company.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
contrôlant [proposition, nom masculin]
DEF: Personne physique ou morale qui détient le contrôle de l'entreprise, déterminé conformément au par. 28(1) de la Loi sur Investissement Canada.